Аудиогороскоп: 12 книг для каждого знака зодиака

30/01/2024

Ушедший год принёс множество восхитительных аудиокниг самых разных жанров, а мы — подготовили гид по хитам 2023 года в формате гороскопа. Готовьтесь слушать, звёзды на небе книжного мира ждут!

 

Козерог: «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» Ильи Эренбурга

Козерог — это знак зодиака, который постоянно задумывается о глубоком. Даже когда они едят, то размышляют о смысле жизни. Они так увлечены философией, что иногда кажется, будто они ищут ответы на вечные вопросы в меню ресторана или на упаковке молока в холодильнике. Главный герой романа Ильи Эренбурга — Хулио Хуренито — во многом отзовётся Козерогам. Это великий провокатор, знаток мёртвых языков, философ-авантюрист и проповедник «последней мудрости». Подобно библейскому пророку он вместе со своими учениками отправляется в путешествие по миру, привлекая новых последователей, рассуждая на различные темы и критикуя как старое устройство мира, так и новые порядки.

Зная страсть Козерогов к планированию, предположим, что, скорее всего, они уже выстроили план и сделали свои ставки на будущие события. Но иногда приятные сюрпризы могут принести не меньше радости, чем самый тщательно запланированный год! Лучше отложите свои предсказания на потом и послушайте «Хулио Хуренито» в мастерском исполнении Алексея Аграновича

Водолей«Стрим» Ивана Шипнигова

Водолеи говорят столько, сколько дышат. Даже больше! Тут нечему удивляться: когда в голове бурлит столько всего, сложно молчать. Поток их сознания льётся без остановки, и там можно найти абсолютно всё: и мудрости, и теории заговора, и цены на соевый соус в супермаркете (не все могут знать!).

«Стрим» — это книга, которая, как нам кажется, отлично подойдёт Водолеям. В этой симфонии современной жизни узнаваемо и точно звучат голоса охотника за скидками в «Пятёрочке», филологической девы, московского пенсионера, обворожительной продавщицы обуви, гостей из Средней Азии и многих других персонажей современности. Все они, разные в своих проблемах и мировоззрении, схожи в неугасающем желании быть важными и любимыми. Ультрасовременный, смешной и трогательный роман Ивана Шипнигова написан в экспериментальной технике потока сознания. А такой своеобразный стрим для Водолеев является неотъемлемой частью их самих.

Аудиоспектакль исполнил звёздный актёрский состав: Александр УсовАлександр ФеклистовАлександра БогдановаАлексей БагдасаровАнастасия ШумилкинаИван ШипниговКирилл РадцигМакар ЗапорожскийМария ОрловаНадежда МеньшоваНаталия КазначееваНона ТрояновскаяОльга ШороховаЮлия Яблонская. Слушайте и будьте в потоке!

Рыбы«Роза» Оксаны Васякиной

Мечтательные Рыбы — это знак, находящийся на грани реальности и фантазии. Стремясь к балансу и самоанализу, они постоянно борются с сомнениями, часто испытывают тревогу в поиске верного направления в своей жизни. Туда ли я плыву? Какое течение выбрать? 

«Роза», роман Оксаны Васякиной в жанре автофикшен, продолжает её исследование отношений с семьёй, реальностью и самой собой. Экспериментальная и пытливая природа этого романа близка стихии Рыб. Часто они похожим образом подходят к своей собственной жизни — с особым вниманием, анализируя ситуации, эмоции и реакции, словно используя увеличительное стекло. Аудиокнига «Роза» записана в авторском исполнении — это уникальная возможность услышать, как сама писательница чувствует свой текст и какие акценты расставляет в романе. 

Овен«Сад» Марины Степновой

Что сказать про Овнов? Да, упрямство у них в крови, но это, знаете ли, не просто капризы! Они целеустремлённые, как ракета, — упорно идут к своей мечте и точно знают, чего хотят. И да, если что, им лучше не мешать, иначе можно получить от них свою порцию искренней правды, которая может быть довольно острой приправой для любых отношений.

И здесь «Сад» — роман Марины Степновой — расцветает новыми красками. Появившаяся в княжеской семье дочь Туся с раннего детства поступает наперекор родительским наставлениям и аристократическим традициям. «Сад» — яркий роман о свободе и независимости, который напомнит Овнам о том, что сохранять собственные принципы важно, но стоит помнить о цене неуступчивости. Здесь есть над чем поразмыслить, так почему бы не заняться этим за прослушиванием аудиоверсии «Сада» в фирменном исполнении Алексея Багдасарова?

 

Телец«Поход на Бар-Хото» Леонида Юзефовича

Окружающие ошибочно считают Тельцов пассивными, но на самом деле они просто выбирают двигаться по жизни размеренно. Тельцы — настоящие мастера сохранения энергии! И лишь потому, что выбирают не тратить её на всё подряд. Как опытные наблюдатели, Тельцы пропускают через себя события, будто это самый увлекательный сериал, причём без рекламных пауз!

В захватывающей повести «Поход на Бар-Хото» Леонида Юзефовича искусно соединяются реальная история и художественный вымысел. Сюжет книги, как и её герои, вымышленные, но декорации настоящие, а эмоции ярче и живее документальных сводок. Проникновенный голос Григория Переля в аудиоверсии виртуозно передаёт атмосферу увлекательного исторического романа, который может вдохновить вас стать главным героем собственной истории.

Близнецы«Бог дождя» Майи Кучерской

Близнецы как борцы на ринге сами с собой! И иногда они сами не знают, кто победит в этой схватке внутри себя. Их умение вдумчиво и ответственно относиться к происходящим вокруг вещам вызывает уважение, но при этом у Близнецов целый ворох сомнений и противоречий, которые иногда перебивают друг друга, как в плохом диалоге.

Говоря о двойственности, невозможно не упомянуть «Бога дождя» Майи Кучерской. Роман переливается яркими контрастами: запретная любовь, приход к вере и её значение, искушения и святость, созависимость, поиск смысла жизни, границы человеческих свобод, трудности юности. Эта нежная, глубоко трогательная история подчёркивает неизбежность человеческой природы и свойственную ей двойственность. В этой книге, которую проникновенно озвучили актриса Мария Орлова и протоиерей Алексей Уминский, каждый найдёт что-то своё, что касается его личных ценностей и переживаний. 

Рак«Как несколько дней…» Меира Шалева

Раки чувствуют жизнь так, будто они супергерои чувств! Словно специальные агенты, они замечают те детали, мимо которых другие просто проходят мимо. Иногда после такого эмоционального марафона то напряжённых, то взрывных переживаний Раки остаются на финише совершенно обесточенными, измотанными, если не полностью выгоревшими.

Послушайте «Как несколько дней» Меира Шалева. Это поэтичная и глубокая история о мальчике с необыкновенным именем Зейде, которое хранит его от Ангела Смерти, о его матери Юдит, своим приходом перевернувшей жизнь в небольшой деревушке, и о трёх претендентах на её сердце. Каждый из этих мужчин считает главного героя своим сыном и делится с ним своим взглядом на жизнь.

Исполняя эту аудиокнигу, Алексей Багдасаров словно превращает слова в чувства — красиво и невероятно проникновенно. Эмоции, полученные от романа, можно смело пропускать через себя, готовьте носовые платочки!

Лев«Последний день лета» Андрея Подшибякина

Эй, Львы, вы ведь знаете, что вы просто звёзды (и не даёте нам об этом забыть)! Вы как солнце — сильные, яркие и властные. Поэтому и аудиокнига для вас — просто нечто особенное! Но, внимание, намёк: одна случайность, и можно разбудить древнее, пока ещё дремлющее, зло. У каждого внутри свои демоны, но у Львов они особенно буйные! Поэтому для вас мы подобрали бесспорный хит года: «Последний день лета» Андрея Подшибякина.

Классический small town horror о Ростове 1990-х. Увлекательный триллер, полный характерных сюжетных интриг. В декорациях уютного тихого городка потустороннее хтоническое зло чувствует себя комфортнее всего.

Первоклассное исполнение Григория Переля и Максима Суханова, а также мастерский саунд-дизайн превращают роман в захватывающий дух аудиоспектакль. Слушайте с удовольствием, но будьте осторожны: не дайте своему внутреннему царю зверей превратиться в хтонического монстра!

Дева«Не оставляй меня одного» Дины Рубиной

Девы стремятся к совершенству во всём. Они делают это из самых добрых побуждений, но иногда так увлекаются, что перегибают палку и становятся настойчивыми перфекционистами. Наш выбор для Дев — это просто отражение того, какими представители этого знака являются на самом деле: доброжелательные, преданные, великодушные.

Дина Ильинична (тоже, кстати, Дева по гороскопу!) рассказывает о своей пьесе «Не оставляй меня одного» так: 

Почему мне вдруг захотелось вытащить её на свет и самой прочитать — так, как слышу её героев именно я, автор? Видимо, всё то же: ностальгия по живому и самому сильному человеческому чувству. И уверенность в том, что это нужно очень многим. Этот проклятый век как будто сделан на заказ какими-то садистами. Человечество трясёт не переставая: войны, стихийные потрясения, наводнения, засухи, пандемия, предательства народов, снова и снова войны… Но просто вспомните, что, оторвавшись от ленты новостей, мы прежде всего переживаем за любимых людей. Мы и ленту эту новостную читаем и смотрим только ради них. Только бы они оставались рядом. «Ты слышишь? — мысленно говорит каждый из нас. — Не оставляй меня одного!»

Эта грустная, смешная и очень трогательная пьеса прочитана Диной Ильиничной на разные голоса. Слушайте и не переживайте: жизнь не всегда идеальна, но именно это заставляет наши сердца стучать ещё сильнее.

Весы«Подлинная жизнь Дениса Кораблёва» Дениса Драгунского

Весы, эти постоянные акробаты жизни, всегда на канате баланса! Они стремятся поддерживать равновесие во всём, будь то любовь, работа или их собственная личность. Но, шагая по канату, иногда им кажется, что все видят лишь поверхностный образ, не замечая изнанки. И здесь выбор был очевиден.

«Подлинная жизнь Дениса Кораблёва» — больше чем автобиография. Это и дневник, искренний и беспощадный, наполненный воспоминаниями из детства и юности, и увлекательный экскурс в Москву середины двадцатого столетия. Рассказы про папу с мамой и круг их друзей идут рука об руку с путешествием вглубь себя. Автор предоставляет читателю право самому решать, что в герое от выдуманного Виктором Драгунским вечно весёлого мальчишки Дениски Кораблёва, а что — от настоящего Дениса Драгунского, которого с ним часто путают.

Аудиоверсию этой искренней и откровенной книги исполнил прекрасный актёр Александр Феклистов. Советуем её для прослушивания всем, но особенно тем из нас, кто никак не может найти свой внутренний баланс. 

Скорпион«Серебряный Ашолотль. Сборник рассказов» Анны Старобинец

Скорпионы — это шкатулочки с весьма хитрым секретом! Они скрывают свою эмоциональную натуру под маской вежливой воспитанности и хладнокровия. Доверьте им свои секреты, и они будут хранить их как собственные, надёжнее любого сейфа. Они и правда скрытные, как ниндзя, но как только узнаете их получше, впечатления будут как от блокбастера — невозможно оторваться! 

Сборник рассказов «Серебряный Ашолотоль» Анны Старобинец чем-то похож на вас, дорогие Скорпионы. Каждый рассказ в нём многогранен и раскрывается медленно: бытовые сюжеты переплетаются с атмосферой мистики и магии, превращаясь в абсолютно новый завораживающий жанр. Антиутопическая атмосфера «Чёрного зеркала» и загадочно-философские метаморфозы Кафки в русских реалиях далёкого, но местами пугающе близкого будущего. 

А исполнили аудиоверсию этого завораживающего сборника сама Анна СтаробинецГригорий ПерельИван ЖукИлья СланевскийКирилл Радциг и Юлия Яблонская.

Стрелец«12 месяцев» Самуила Маршака

Накануне Нового года всем нужны Стрельцы, как зарядка утром: они такие оптимисты, что и солнце порой им завидует! Они источают радость, словно фонтан шампанского на празднике. Иногда их нескончаемая энергия может напоминать суету в муравейнике, но среди зимней слякоти и темноты они просто незаменимы, как настоящие светлячки.

Здесь и думать нечего! Для Стрельцов у нас такая же задорная и праздничная аудиокнига, как и они сами. «Двенадцать месяцев» — самая знаменитая сказка Самуила Яковлевича Маршака — впервые в формате аудиоспектакля. Волшебная история на все времена о том, что добро всегда побеждает зло, а любовь и дружба способны преодолеть любые препятствия.

Отправляемся за новогодними чудесами в зимний сказочный лес вместе с самым звёздным актёрским составом, включая Александра ФеклистоваАлексея БагдасароваМаксима СухановаМакара ЗапорожскогоКирилла РадцигаОльгу Лерман и многих других!

Комментарии

Нет отзывов