Аудиокнига Майи Кучерской «Бог дождя»: в главных ролях — актриса и священник

16/08/2023

 

«Бог дождя» — тонкий интеллигентный роман Майи Кучерской о взрослении студентки МГУ, которое приходится на конец 80-х – начало 90-х годов. И разве может быть взросление без первой любви? Только вот объектом всех переживаний и бессонниц героини становится не простой парень, а священник. И это не канонический образ добра, а живой человек со всеми своими проблемами. О работе над проектом рассказывает редактор и режиссёр аудиоиздательства «ВИМБО» Мария Родионова.

Первая задача перед записью книги — выбор исполнителя. Ведь попадание в нерв книги, главного персонажа, является решающим. В данном случае речь шла о юной героине — интеллектуалке Ане и перипетиях её судьбы. У нас есть чудесная актриса — Мария Орлова, на счету которой уже немало разных аудиокниг. Мария Орлова обладает приятным мягким тембром, а также гибка и технична в работе. И хотя сложно сказать, как тот или иной голос можно назвать интеллигентным, но факт в том, что голос этой актрисы именно такой. И эта интеллигентность как нельзя точнее подходит для книги. Марии был выслан текст, однако на этом этапе редакционная подготовительная работа не закончилась.

Дело в том, что в романе есть второй главный герой — это иеромонах Антоний, в которого влюбляется героиня. По сюжету почти все разговоры отца Антония и Ани (Анны, как он её называет) даны от лица героини. Но есть несколько исключений — их телефонные разговоры. В роман включается драматургия. Вот небольшой фрагмент текста:

— Анна, я звоню тебе по несколько необычному поводу.

И молчание — выжидательное, печальное.

— По какому, батюшка?

— Я скажу тебе...

Она слушает. Надежды никакой, но она ждёт. Ждёт все-таки с улыбкой.

Можно ли было попросить Марию прочитать эту беседу за двоих? Да. Но, нам показалось, что точнее было бы дать голос священника. И мы сошлись на том, что на все телефонные разговоры и ещё один небольшой отрывок с прямыми включениями отца Антония мы будем искать исполнителя. Период выбора актёра был долгий и непростой, и мы уже почти утвердили кандидатуру, но тут возникла мысль (да-да, это творческий процесс с резкой сменой ракурса) о записи этой роли настоящим священником. Однажды мы уже работали с протоиереем Алексеем Уминским — над сборником рассказов «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние», — и это было крайне удачно. Мы связались с ним, и он тут же дал согласие на участие в проекте, так как книгу Майи Кучерской отец Алексей хорошо знал и любил.

 
 Мария Орлова и отец Алексей Уминский на записи «Бога дождя»
Идея состояла в том, чтобы дать телефонные разговоры в смешанной стилистике — сочетать художественное актёрское исполнение и документальное. Так порой в игровой фильм режиссёр включает документальные кадры. И мы приступили к работе.

Сначала был записан весь материал с Марией Орловой. Нельзя не упомянуть, что на первую запись пришла сама автор книги Майя Кучерская. Её визит стал для нас очень важным. Мы записали предисловие автора к книге, которое перекидывает мостик из времени написания романа в наши дни. Майя дала важный ключ для прочтения романа.

 
 

Рассказывает актриса Мария Орлова:

Когда мне предложили «Бога дождя», то, прочитав книгу глазами, я очень испугалась, потому что я ощутила в себе нормальный зажим недостаточно воцерковленного человека. И мне казалось, что я не смогу органично воспроизвести текст. Мне было очень страшно. А потом случился приход автора на первую запись, и Майя Кучерская сказала всего два слова о героине, которые развеяли во мне все сомнения, относительно того, что я буду делать и как я буду делать. Она сказала про героиню: «Она — дура». И мне сразу стало понятно всё. Она ведь не дура-дура в смысле идиотка, а это дурость молодости. Её швыряет из стороны в сторону. Поэтому я хочу сказать, как визит автора важен для исполнителя.

И записи с Марией Орловой потекли свободно.

Когда большая часть текста была записана, мы пригласили на запись в студию отца Алексея, где и состоялась интересная работа на два микрофона. По сюжету между Анной и Антонием идут телефонные беседы — это диалог, и тут крайне важно чувствовать дыхание партнёра, его интонации, его органику. И при этом отец Алексей ведь не играл, не изображал согласно сюжету, например, пьяного батюшку (а он в одном из фрагментов именно такой), а полноценно проживал текст, и смысл, нужная эмоция рождалась сама.

Рассказывает отец Алексей Уминский:

Во-первых, хочу сказать, что я с большим уважением и любовью отношусь к Майе, и люблю это произведение. Я с радостью согласился принять участие в записи книги. Я всегда люблю пробовать что-то новое. И я не читал этот текст как актёр, у меня нет никакой актёрской манеры, я просто проживал текст, читая его вслух. Ведь как священник я не могу лицедействовать. Я просто проживал любимый текст и испытывал при этом определённые эмоции.

Запись двух актёров была лёгкой, вдохновенной. Отец Алексей терпеливо относился ко всем нашим просьбам что-то перечитать ради верного ударения в слове или ради точного произношения. Мы даже позволили себе дать общую режиссёрскую установку в одном фрагменте. Работать со священником и актрисой вместе — это уникальный опыт. И мы были рады, что всё сошлось.

Результат такого сочетания игрового начала в лице актрисы Марии Орловой и документальной органики отца Алексея, на мой взгляд, получился очень гармоничным. Он придал этим фрагментам, да и всей книге, дыхание настоящих эмоций и подлинного смысла.

Слушайте аудиокнигу Майи Кучерской «Бог дождя» — мы будем рады узнать ваше мнение о произведении

«Бог дождя» на сайте «Вимбо»

«Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» на сайте «Вимбо»

 

Материал подготовлен для сервиса Строки.

Комментарии

Нет отзывов