Герой и преступник одновременно!

28/11/2019

Герой и преступник одновременно!

Да, так бывает, когда прыгаешь в океан в 1974 году с борта лайнера «Советский Союз». Именно так  поступил океанограф, йог и писатель Слава Курилов.

В тот год было совершено два побега: в июле артист балета Михаил Барышников стал «невозвращенцем», в декабре – океанограф Слава Курилов. Из душной атмосферы нашей страны две творческие натуры совершили прыжок в историю, оставшись в ней навсегда!

Станислав Курилов родился в 1936 году в Семипалантинске. С детства его манила вода, и в 10-летнем возрасте он на спор переплыл Иртыш. Подростком сбежал из Казахстана в Ленинград, чтобы поступить юнгой на Балтийский флот, но получил отказ. Курилов остался в городе и поступил в Ленинградский метеорологический институт. Со временем стал известным океанографом как в СССР, так и за пределами страны: ему предлагали участие в международных экспедициях. Советская власть несправедливо отказала Курилову в мечте расширить горизонты исследований и признала "невыездным".  

К началу 70-х у Славы Курилова окончательно созревает план побега, и в конце 1974 года он  прыгает в открытый океан с круизного лайнера «Советский Союз», идущего мимо берегов Филиппин. С ластами, маской и трубкой, без еды и питья в течение 3 суток, он проплывает до острова Сиаргао около 100 км. Такой выносливости способствовали, по словам самого Курилова,  многолетние занятия йогой. В СССР Курилов был заочно приговорён к 10 годам лишения свободы за измену Родине, но неофициально стал героем, так как доказал, что ради мечты возможно совершить невозможное.

Курилов сначала получил гражданство Канады, затем - Израиля. Погиб в 1998 году во время подводных исследований на озере Кинерет в Израиле, спасая жизнь коллеге. Похоронен в Иерусалиме на кладбище рыцарей-тамплиеров.

Книгу «Один в океане. История побега» в течение двух лет собирала из всех записей Славы Курилова его жена. Мы посчитали необходимым запечатлеть эту удивительную историю жизни в звуке и записали аудиокнигу «Один в океане. История побега».