Лев Толстой голосом ребёнка

20/10/2023

В этом году исполнилось 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Что мы знаем об этом великом писателе и человеке сложной судьбы? 82 года его жизни вместили в себя детские рассказы и многотомные романы, разные учебные заведения и собственную школу, сомнения в смыслах и нравственное перерождение, перевод Евангелия и отлучение от Церкви. Как поведать о такой многогранной личности, чтобы было интересно и детям, и родителям? Рассказывает редактор и режиссёр аудиоиздательства «ВИМБО» Мария Родионова.

Писательница Анастасия Строкина нашла уникальный ракурс — что может быть правдивее и чище взгляда ребёнка! Книга «Лев Толстой. Ничего кроме радости» повествует о судьбе и творчестве писателя от лица последнего сыночка Ванечки, не дожившего месяца до своего семилетия. Это мирской взгляд любящего сына и в то же время — это голос уже надмирного ангела.

Перед нами стояла непростая задача — выбрать исполнителя. Очень хотелось, чтобы слушатель поверил рассказу ребёнка. Можно было подобрать взрослого актёра или актрису-травести, чей голос был бы похож на детский... Но каким бы удачным ни был результат, нам слышалась в этом подходе фальшь, которая совершенно несовместима с Толстым. Мы решили рискнуть и провести кастинг среди детей-актёров. Среди всех претендентов единогласно был выбран юный талант — Леон Автаев. Впервые в истории нашего аудиоиздательства книгу целиком исполнил ребёнок. 

9 сентября исполнилось 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Что мы знаем об этом великом писателе и человеке сложной судьбы?-2
Мы настроились на непростую работу — сложно требовать от юного актёра того же профессионализма, что и от опытного взрослого. Заложили на запись две трёхчасовые смены, но как же сильно мы ошиблись! Четырнадцатилетний исполнитель, обладающий нежным и чистым голосом, был действительно готов к серьёзной работе и понимал абсолютно всё, что было в книге Анастасии Строкиной, в том числе и совсем не элементарные материи — такие как время, война, религия, смерть... Леон «прожил» этот текст. Кроме того, как актёр он был невероятно техничен, не ошибался в словах, ударениях, произношении, интонациях. Мы записали текст практически целиком всего за одну смену. Посмотреть на работу юного таланта собралась вся наша студия: даже опытные профессионалы звукозаписи такое органичное исполнение встречают редко… 
 

Вот как об этом опыте рассказывает сам Леон: «Подобного рода работа, как мне кажется, довольно простая. Большой объём текста нужно было хорошо и чётко подавать. Некоторые моменты необходимо было именно сыграть, вокальные вставки были не самые лёгкие, сложно давались и диалоговые фрагменты, но, кажется, всё получилось. Мне очень понравилась задумка повествования от лица Вани. На мой взгляд, это сильно погружает в атмосферу, добавляет детской непринуждённости, открывает новый ракурс на знакомые события».

9 сентября исполнилось 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Что мы знаем об этом великом писателе и человеке сложной судьбы?-3
Важным элементом в произведении Анастасии Строкиной, который хотелось обязательно обозначить в аудиоверсии, стала музыка. В книге описывается, как Лев Николаевич исполняет любимого Шопена. Чтобы передать слушателям музыкальную атмосферу, царившую в доме Толстых и столь важную для писателя, пианистка Маргарита Воробьёва исполнила для нашей фонограммы ноктюрн №20 до-диез минор. 
9 сентября исполнилось 195 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Что мы знаем об этом великом писателе и человеке сложной судьбы?-4
Так, постепенно, словно мелодию на нотном стане, мы создавали аудиокнигу «Лев Толстой. Ничего кроме радости». И действительно, вторая часть названия этого произведения стала предсказанием. Работать над проектом нашей творческой команде было легко и радостно! Надеемся, что и вам, дорогие слушатели, книга принесёт только радость.

Материал подготовлен для сервиса Строки.

Комментарии

Нет отзывов