Марш одинокого эмигранта

26/05/2020

 

Сергей Довлатов в Америке, или  марш одинокого эмигранта 

Нью-Йорк, квартал Форест-Хиллс, 108-ая авеню. Везде слышна русская речь, а на скамейках у подъездов сидят бабушки. Именно здесь прошли последние годы жизни эмигрировавшего в 1979 году известного ленинградского писателя Сергея Довлатова.

«Я уехал, чтобы стать писателем, и стал им, осуществив несложный выбор между тюрьмой и Нью-Йорком. Единственной целью моей эмиграции была творческая свобода». В СССР остались преследования, цензура, вечные унижения и арест, здесь можно было начать всё сначала, а самое главное — писать и публиковаться. Всё получилось!

Очень скоро после приезда Сергей Довлатов  стал главным редактором газеты «Новый американец». Первый номер еженедельника вышел в свет 8 февраля 1980 года. Для выпуска газеты её создатели взяли кредит в несколько тысяч долларов, который впоследствии не смогли выплатить. Банк возбудил судебное дело, газета вскоре была закрыта. Просуществовав всего два года, газета «Новый Американец» была довольно популярна среди русских жителей Нью-Йорка и составила серьёзную конкуренцию выпускавшейся уже как 70 лет(!) газете «Новое русское слово».

В эмиграции Сергей Довлатов вел авторскую передачу на радио «Свобода». Его тексты, наконец-то, стали печатать. «Соло на ундервуде», сборники «Компромисс», «Зона», «Заповедник», «Наши» и другие — книги выходили одна за другой. За двенадцать лет в Америке  было опубликовано в общей сложности двенадцать произведений.  А к середине 80-х годов Довлатов добился огромного читательского успеха. Журнал «New Yorker» предложил советскому эмигранту сотрудничество — до этого единственным русским писателем, печатавшемся в престижном издании, был Набоков.

Своим в Америке писатель так никогда и не стал. Как и в СССР, в эмиграции он всегда был аутсайдером, а степень эмигрантского абсурда в принципе была равна  советскому. Но его публиковали — а для Сергея Довлатова это было главным.

В сборнике «Марш одиноких» писатель рассказывает смешную, и как всегда одновременно грустную, практически детективную историю своей работы в газете «Новый американец».

Недавно мы выпустили  одноименную аудиокнигу  https://vimbo.ru/marsh-odinokih.-rasskazy/