«Травка зеленеет, солнышко блестит» — к наступающему Новому году

30/12/2023

Какой новогодний подарок можно подарить сразу и детям, и взрослым? Волшебную сказку! Новую и захватывающую, чтобы было интересно юным слушателям. Любимую с детства, добрую и честную — чтобы пришлась по вкусу и взрослым. Одну из таких — «Двенадцать месяцев» Самуила Яковлевича Маршака — специально для наших слушателей подготовила редакция издательства «Вимбо». Аудиоспектакль получился уникальным: звёздный актёрский состав из двадцати артистов, включая Александра Феклистова, Алексея Багдасарова, Максима Суханова, Макара Запорожского, Кирилла Радцига, Ольгу Лерман и других, а также специально созданная для проекта музыка и захватывающий саунд-дизайн.

О том, как родилась эта волшебная сказка, рассказывает ведущий редактор, режиссёр издательства «Вимбо» Мария Родионова.

Как появилась сказка о братьях-месяцах?

Удивительно, но начало истории про двенадцать месяцев было положено почти 170 лет назад, в далёком 1855 году, чешской писательницей Боженой Немцовой, создательницей «Трёх орешков для Золушки». Именно она написала сказку «О двенадцати месяцах», которую позже перевёл на русский язык писатель Николай Лесков.

От первоначального сюжета Самуил Яковлевич сохранил только линию несчастной падчерицы, которую злая мачеха и её дочь посылают зимой в лес то за фиалками, то за яблоками, а помогают ей двенадцать братьев-месяцев. Никакой дворцовой линии и чудесных животных, романтической истории и многого другого в оригинале не было.

Маршак превратил чешскую сказку в большую детскую пьесу про добро и зло, а главное, перенёс действие в самую волшебную ночь в году — новогоднюю. Это казалось особенно важным — к моменту создания текста Новый год был совсем молодым праздником Советского Союза, ему не исполнилось и десяти лет! Маршак работал над волшебной пьесой в 1942–1943 годах, в разгар Великой Отечественной войны, когда, как многим казалось, не до сказок и праздников.

«Загруженный ежедневной спешной работой в газете, над листовкой и плакатом, я с трудом находил редкие часы для того, чтобы картину за картиной, действие за действием сочинять сказку для театра...» — вспоминает автор.

Создание произведения именно в формате пьесы, которую можно ставить в театре, читать вслух дома, было для Самуила Яковлевича существенным. Детская волшебная сказка Маршака о добре и зле, написанная в разгар страшной войны, публикуется, а через несколько лет в театре проходит громкая премьера. В 1956 году благодаря одноимённому мультфильму Иванова-Вано успех и популярность сказки достигли масштабов всей страны.

Любимая сказка в новом искромётном исполнении

И вот в декабре нынешнего года, спустя 80 лет после публикации пьесы, мы представляем аудиоспектакль «Двенадцать месяцев». Над созданием постановки трудилась большая творческая команда под руководством режиссёра проекта — Алексея Багдасарова. Прежде всего, мы адаптировали текст, который исполнили двадцать актёров, под каждую картину была написана новая музыкальная тема, а чтобы сохранить волшебное настроение, саунд-продюсер бережно дополнил фонограмму звуковыми эффектами.

  
Какой новогодний подарок можно подарить сразу и детям, и взрослым? Волшебную сказку! Новую и захватывающую, чтобы было интересно юным слушателям.-2
Несколько слов об актёрской работе. Пожалуй, самой сложной оказалась роль Рассказчика, которую исполнил Александр Феклистов. Это единственный персонаж пьесы, который не участвует в основном действии, но его голос связывает и комментирует все события, у него есть своё особое отношение к героям. Было совсем непросто уловить эти разные интонации! Нам с режиссёром проекта показалось важным дать Александру установку на то, что Рассказчик — это человек из военного времени, который очень хорошо знает цену добра и зла, чистоты природы и веры в чудо. И с этим честным и тонким подходом к таким разным персонажам сказочной пьесы мы и вели запись, в поисках идеала переписывая некоторые реплики по несколько раз.

Многие искромётные диалоги получились такими благодаря записи парами в нашей студии. Например, самых отрицательных персонажей — Старуху и Дочку — сыграли действительно мама и дочка: актрисы Ольга и Мария Лапшины. В конце пьесы, когда они превращаются в собак, обе постепенно начинали говорить, как бы пролаивая слова слогами. А две весёлые белочки в исполнении актрис Марии Орловой и Анастасии Шумилкиной так задорно хихикали, подначивали зайца, чихали и поздравляли с Новым годом, что фрагменты с записи фонограммы стали хитом в наших соцсетях задолго до премьеры. 

Какой новогодний подарок можно подарить сразу и детям, и взрослым? Волшебную сказку! Новую и захватывающую, чтобы было интересно юным слушателям.-3
Западному и Восточному послам (Сергей Чурбаков и Александр Усов) мы долго подбирали подходящие смешные акценты, а Ворона (Александра Борисова) просили не забывать удлинять букву «р» во всех своих словах. Кирилл Радциг, талантливый актёр и музыкант, на ходу придумал, в каком стиле исполнить «арию замёрзшего Волка»!

Главные женские партии исполнили две замечательные актрисы — Ольга Богомазова (Падчерица) и Ольга Лерман (Королева). В начале столь разные, на самом деле, это зеркальные персонажи, их важно было передать очень точно. Роль Королевы должна была идти в развитии и превращении из отрицательной в положительную, а Падчерице нужно было постоянно держать в интонациях скромность и чистоту, проявляя в некоторых местах твёрдость и несгибаемость. А как волшебный помощник её охранял и сопровождал Солдат в блестящем исполнении Алексея Багдасарова.

Главные волшебные персонажи пьесы — это, конечно, братья-месяцы. Хозяин леса — Январь в исполнении Максима Суханова, его брат Декабрь — Валерий Сторожик, Февральский характер точно передал Пётр Маркин. Самого романтичного братца — юного Апреля — сыграл Макар Запорожский. Все месяцы в аудиоспектакле ворожат под атмосферную музыку композитора Владимира Брусса, а в конце исполняют жизнеутверждающую песню «Гори, гори ясно!».

Надеемся, что вы почувствуете наше внимание к деталям и уважение к пьесе Самуила Яковлевича Маршака, азарт актёрской игры и вдохновенность всей творческой команды «Вимбо», работавшей с радостью над созданием этого аудиоспектакля!

С наступающим Новым годом и волшебного прослушивания!

Материал подготовлен для сервиса Строки. 

Комментарии

Нет отзывов